76-я годовщина освобождения города Буденновска от немецко-фашистской оккупации
11.01.2019 15:11

Вот уже 76 лет прошло с того дня, как закончилась оккупация города Буденновска немецко-фашистскими захватчиками. Длилась она 146 дней. За это время фашисты расстреляли 1742 человека, были уничтожены оборудование электростанции, здание вокзала, хлопкозавод, мельзавод, железно-дорожное депо, две школы и другие объекты.

11 января 1943 года немцы оставили город, не приняв бой с подошедшими частями 110 кавалерийской дивизии.

Для жителей города Буденновска – это не просто исторический факт. Это значимая дата в истории родного города, неразрывная связь со славным прошлым.

Сегодня у мемориала «Мать-Родина» состоялся торжественный митинг, посвященный годовщине освобождения города Буденновска от немецко-фашистской оккупации.

Отдать дань памяти и огромного уважения всем тем, кто спас нашу малую родину ценой своей жизни и защитил мир от фашизма пришли ветераны Великой Отечественной войны, официальные лица, представители организаций, студенты.

Открыл митинг председатель Думы Ставропольского края Г.В. Ягубов, который в своем выступлении отметил радость освобождения города от оккупантов и печаль от потерь в годы войны.

При численности населения 32 тысячи человек, город Буденновск направил в армию более 12 тысяч жителей. Из них погибли на фронтах, умерли от ран, пропали без вести 3326 человек. Вечная им память.

Глава города Буденновска В.В. Манько призвал молодежь помнить о мужестве и отваге защитников Родины, чтить историю, расти патриотами своей страны.

Обращаясь к участникам митинга, Глава Буденновского муниципального района А.Н. Соколов подчеркнул значимость боевого пути 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, решительные действия которой спасли тысячи жизней. Глава района выразил слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, тем, кто перенес тяготы и лишения военного времени, пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба над головой.

Своими воспоминаниями о том, каким был родной город в месяцы оккупации, поделился председатель городского совета ветеранов Н.А.Писоцкий. В его памяти, тогда еще мальчишки, остались эти тяжелые дни и ночи, разруха. И долгожданное, тихое утро, когда в город пришла свобода от гитлеровцев и их пособников.

Завершился митинг возложением венков и цветов к мемориалу.

Освобождению города Буденновска от немецко-фашистской оккупации были посвящены мероприятия, прошедшие сегодня в каждой школе Буденновского района.

Отдел социального развития администрации