Героическая поверка
08.05.2018 21:03

73 года отделяют нас от 9 мая 1945 года. Меняются времена, поколения… Но неизменной остается глубокая признательность тем, кто ценою жизни и здоровья подарил нам настоящее и будущее.

Традиционно вечером 8 мая на центральной площади города Буденновска проходит Героическая поверка. В этот день к мемориалу «Мать-Родина» пришли ветераны, представители органов власти, руководители учреждений, организаций, юнармейцы, молодежь, жители города. На площади собралось порядка 2-х тысяч человек.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Думы Ставропольского края Г.В.Ягубов, Глава Буденновского муниципального района А.Н.Соколов, глава города Буденновска В.В.Шевченко, председатель Совета ветеранов Н.А.Писоцкий.

Они отметили, что подвиг, совершенный нашим народом во имя свободы и независимости Отечества, навечно останется в нашей памяти. Выступающие благодарили за мир и свободу, которые ветераны отстояли в годы войны, за самоотверженный труд в мирное время.

На мероприятии были озвучены сведения о количестве ушедших на фронт, погибших в боях, умерших от ран, без вести пропавших в годы войны каждого муниципального образования Буденновского района.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и венки к мемориалу, выпустили в небо белые шары как символ скорби и памяти о погибших и тех, кто не дожил до этого светлого дня.

Официальная часть Героической поверки сменилась акцией «Свеча Памяти». В торжественной обстановке под звуки грустной фоновой музыки участники акции, держа в руках зажженные свечи, факелы, прошли через площадь к Вечному Огню и поставили свечи к подножию памятника, отдавая дань уважения не вернувшимся с войны.

Завершилось мероприятие литературно-музыкальным концертом «Песни и вальсы победной весны». На главной сцене выступили творческие коллективы города Буденновска.

Отдел социального развития администрации