Проведено заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии
07.11.2018 16:35

7 ноября в администрации Буденновского муниципального района состоялось очередное заседание районной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Вела заседание заместитель главы администрации Буденновского муниципального района М.А.Буримова.

Первым был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ в Буденновском муниципальном районе.

По информации врача-эпидемиолога Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 А.М.Кротенко эпидемиологическая ситуация по гриппу в Буденновском районе в настоящее время остается спокойной. Прививочная кампания продолжается. Получена оставшаяся по плану вакцина «Совигрипп» в количестве более 24,0 тысяч доз и вакцина против пневмококковой инфекции.

Медики отмечают, что «Совигрипп» хорошо переносится вакцинируемыми. Вакцинация ею возможна даже в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Вакцина особенно показана лицам старше 60 лет, детям дошкольного возраста, школьникам, лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями, лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, беременным женщинам, лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: студентам; работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли; военнослужащим, полиции.

Рекомендуем жителям Буденновского района, желающим пройти сезонную иммунизацию против гриппа, обращаться в городскую поликлинику Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 или в его структурные подразделения, расположенные в сельских поселениях района.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Буденновском районе В.В.Пронькин проинформировал об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и других природно-очаговых и особо опасных инфекций за 2018 год, заострив внимание членов комиссии на первоочередных задачах при подготовке к эпидсезону 2019 года. В текущем году в Буденновском районе был зафиксирован 1 случай заболевания КГЛ. Заражение произошло по причине несоблюдения мер индивидуальной защиты при уходе за сельскохозяйственными животными. Учитывая неблагоприятный прогноз на 2019 год по КГЛ и другим клещевым инфекциям, в Буденновском районе будет проведен комплекс организационно-профилактических мероприятий.

Кроме того, на заседании были приняты соответствующие решения о дополнительных мерах по профилактике туляремии в Буденновском районе.