Авг
НА ВСТРЕЧЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ВНЁС ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ КМВ
07.08.2019 16:20

В Москве Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым.

Одной из её тем стало развитие региона Кавказских Минеральных Вод – и как крупнейшей здравницы, и как территории, на которой живут около 1 миллиона человек.

Как отметил Владимир Владимиров, ключевым фактором повышения туристской конкурентоспособности КМВ является улучшение состояния санаторно-курортных учреждений и реализация программ благоустройства городов региона. В том числе, с использованием средств «курортного сбора». Как результат – на Кавминводах наблюдается постоянное увеличение турпотока, в котором отмечается всё больше иностранных туристов.

– Сегодня устойчивый рост 5 процентов уже за прошедшие шесть месяцев. По итогам года 12 процентов ожидаем, это больше, ещё плюсом 200 тысяч человек, – сообщил глава Ставрополья.

По словам Владимира Владимирова, сейчас в городах Кавминвод ведётся строительство 17 санаториев.

Вместе с тем, с ростом числа отдыхающих и развитием санаторно-курортной сферы возрастает нагрузка на инженерную инфраструктуру региона. В том числе, это касается системы очистных сооружений канализационных стоков.

Для решения проблемы Губернатор предложил включить мероприятия подпрограммы развития КМВ в федеральный проект «Экспорт услуг» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Источник: https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/9942-na-vstreche-s-prezidentom-rossii-gubernator-stavropolya-vnjos-predlozheniya-po-razvitiyu-kmv.html