Круглый стол по вопросам противодействия коррупции в системе образования
06.12.2018 16:49

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Отделом образования администрации Буденновского муниципального района был проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы и современные проблемы противодействия коррупции в системе образования Буденновского района», приуроченный этой дате, и направленный на профилактику коррупционных правонарушений.

В работе круглого стола приняли участие руководящие работники образовательных организаций дошкольного, общего и дополнительного образования, специалисты отдела образования, муниципальной методической службы, представители администрации Буденновского муниципального района, прокуратуры и правоохранительных органов, профсоюза работников народного образования и науки, средств массовой информации.

Открыл заседание начальник отдела образования А.Н. Матжанов, который отметил, что коррупция представляет собой злободневную проблему в России, затрагивающую практически все стороны общественной жизни, в том числе, и сферу образования.

О правовых основах противодействия коррупции рассказала начальник отдела правового и кадрового обеспечения администрации Н.А. Докшина. Старший помощник прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Т.Э. Лаврова выступила с докладом «О мерах по устранению причин и условий, способствующих проявлениям бытовой коррупции». О предупреждении и противодействии коррупции в системе образования сообщил старший следователь Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по СК, старший лейтенант юстиции С.Р. Магомадов.

Одним из актуальных направлений воспитательной деятельности в образовательных организациях Буденновского района является формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся и педагогов. На заседании обсуждались такие вопросы, как «Формирование правосознания и правовой культуры педагогических работников» (О.И.Щеголькова, директор МОУ СОШ № 4 с.Новая Жизнь), «Антикоррупционное воспитание: система работы по формированию у обучающихся антикоррупционного мировоззрения» (А.В.Шендерюк, директор МОУ СОШ № 1 с.Покойного), «Система антикоррупционного воспитания в дошкольной образовательной организации» (Т.Ю.Тульникова, заведующий МБДОУ ДС № 5 «Семицветик» г.Буденновска).

Все участники круглого стола, вне зависимости от рода занятий, подводя итоги, обратили внимание на то, что эффективной борьбы с коррупцией можно достичь через совместную, системную деятельность всех демократических институтов общества.

Отдел образования администрации