Празднование в городе Буденновске 700-летия подвига князя Михаила Тверского
06.12.2018 14:23

Личность князя Михаила Тверского для отечественной истории уникальна и стоит в ряду выдающихся деятелей, внёсших большой вклад в становление российской государственности. Он первым попытался объединить разрозненные земли в борьбе с татаро-монгольским игом, заставил бежать непобедимую доселе ордынскую конницу, а позже не побоялся погибнуть во имя спасения своего народа.

По этому случаю 5 декабря в городе Буденновске прошли мероприятия, посвященные 700-летию представления святого благоверного князя Михаила Тверского, при участии православного духовенства, органов исполнительной власти Ставропольского края и местного самоуправления района, общественных деятелей.

Празднование таких памятных дат важно для сплочения всего общества. Это событие напомнило о ценности единства и согласия российского народа.

Начались памятные торжества с праздничной архиерейской Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери.

По завершении литургии состоялся крестный ход к часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенной на территории больницы, где, согласно историческим сведениям, в 1318 году останавливалась траурная процессия с телом святого благоверного князя Михаила Тверского. Возложив цветы к памятникам погибших в июне 1995 года, участники крестного хода прошли к часовне, где состоялось молебное пение к святому благоверному князю Михаилу Тверскому.

На мероприятиях присутствовали председатель краевой Думы Г.В. Ягубов, заместитель председателя Правительства края Ю.А. Скворцов, представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании А.А. Нагаев, Глава Буденновского муниципального района А.Н. Соколов, Глава города Буденновска В.В. Манько.

Завершился День памяти Михаила Тверского праздничным концертом в Доме культуры города Буденновска. Зрителей искренне порадовали выступления архиерейского хора Георгиевской епархии, хореографического ансамбля эстрадного танца «Ника» села Левокумского, церковного хора «Хареба» (Благовещенье) храма Казанской иконы Божией Матери Лагодехского муниципалитета в Кахетинском регионе Грузии, ансамбля «Арцах» города Буденновска, исполнителей - Валентины Бирюковой (финалистка 3-го сезона музыкального проекта «Голос»), Сергея Волчкова (победитель 2-го сезона музыкального проекта «Голос»), Елены Чепуркиной.

Отдел социального развития администрации