Ровесница Буденновского района принимает поздравления с юбилеем
05.06.2019 15:46

5 июня свой 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени Пелагея Григорьевна Андрющенко.

С этой знаменательной датой ее поздравил Глава Буденновского муниципального района Андрей Соколов. Он вручил имениннице поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина, а также цветы и подарки.

Пелагея Григорьевна родилась в Приморском крае, но вот уже 65 лет проживает в Буденновском районе. В раннем детстве ее семья переехала в Новосибирскую область. Именно оттуда в 1941 ушли на фронт отец и старший брат Пелагеи Григорьевны. Оба они не вернулись с полей Великой Отечественной.

В 1943 году Пелагея Григорьевна добровольно записалась в ряды Советской Армии. Молодую девушку определили охранять завод в городе Фрунзе – именно там, в мае 45-го, ее застала новость о победе советского народа над фашизмом.

После войны Пелагея Григорьевна работала проводником в пассажирских поездах на Украине, а через некоторое время вернулась домой, в Новосибирскую область.

В начале 50-х завербовалась на стройку в город Хабаровск, где встретила своего будущего мужа, служащего Советской Армии. В 1954 году муж демобилизовался, и они переехали к нему на родину - в город Буденновск. Здесь Пелагея Григорьевна работала в жилищной конторе, а затем на ремонтном заводе.

Сейчас Пелагея Григорьевна Андрющенко живет в селе Прасковея. У нее два сына, три внука и шесть правнуков. По словам именинницы, именно они являются для нее самой большой гордостью. Отмечать юбилей долгожительница планирует в кругу своей большой дружной семьи.

Пресс-служба администрации Буденновского муниципального района