Общекраевая эстафета памяти «Знамя Победы» на буденновской земле
05.05.2018 15:19

Впервые общекраевая эстафета памяти «Знамя Победы» прошла на всей территории Ставропольского края 2 мая 2017 г. Она призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, спортсменами, физкультурниками и общественниками.

В соответствии с планом мероприятий празднования на территории Буденновского муниципального района 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов жители района приняли участие в общекраевой акции 5 мая.

По замыслу организаторов мероприятия в каждом населенном пункте Буденновского района участники эстафеты пробежали по 3,357 км, что составило 47 км общей протяженности марафона. Расстояние, которое пробежали жители Буденновского района, вошло в общую протяженность марафона на всей территории Ставропольского края и составило 1611 км (расстояние, которая прошла Красная армия от Москвы до Берлина).

Больше всего жителей разных профессий и возрастных групп поддержали акцию в районном центре – городе Буденновске.

В 9-00 час. на центральной площади состоялся митинг, посвященный памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На митинге присутствовали делегации общеобразовательных организаций, средних и высших учебных заведений, общественных организаций, предприятий и учреждений города.

Со словами приветствия к участникам эстафеты обратился Глава Буденновского муниципального района А.Н.Соколов, отметив огромную важность проведения патриотических мероприятий в канун празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Затем состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Мать-Родина».

Физкультурно-спортивный пробег по ул. Пушкинской города Буденновска собрал около 300 участников. Право возглавлять колонну было предоставлено обучающимся ДЮСШ с. Прасковея Буденновского района, тренеру-преподавателю О.Ю.Борзенко.

По окончании эстафеты участники были награждены памятными дипломами.

Комитет по физической культуре и спорту администрации