Окт
В Буденновском муниципальном районе штабная тренировка по гражданской обороне с 01 по 03.10.2018 г.
03.10.2018 15:48

В соответствии с комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год утвержденным приказом МЧС России от 27.12.2017 г. № 600, в Российской Федерации с 01 по 03.10.2018 г. в течение трех суток проводится штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации,  Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Штабная тренировка началась в 6.00 01.10.2018 с доведения сигналов на начало тренировки и выполнение мероприятий гражданской обороны (далее – ГО).

На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Руководитель гражданской обороны - Глава Буденновского муниципального района А.Н. Соколов определил цели и уточнил задачи на штабную тренировку. Основными учебными целями тренировки являются: отработка вопросов организации управления; проверка готовности органов управления и сил ГО к практическим действиям; повышение теоретических знаний, совершенствование практических навыков руководителей и должностных лиц; слаженности действий органов управления и сил ГО при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайной ситуации (далее - ЧС) и другие задачи.

На первом этапе в 11.00 01.10.2018 г. проведен смотр готовности органов управления, сил и средств ГО города Буденновска и Буденновского муниципального района к выполнению задач по предназначению.

На центральной площади города Буденновска организовано построение личного состава и техники аварийно – спасательных формирований, спасательных служб ГО, в котором приняли участие: муниципальное унитарное предприятие г. Буденновска «Жилищно-эксплуатационный трест»; ООО «Ставролен»; ФГУП СК «СКВК» - «Восточный» - ПТП «Буденновское»; ГБУЗ  СК «КЦ СВМП №1»; Ставропольский филиал ПАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком» МЦТЭТ города Изобильный ЛТЦ Буденновского района; муниципальное унитарное предприятие г. Буденновска «Электросетевая компания»; АО «Буденновскгазпромбытсервис»; территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по СК по Буденновскому, Арзгирскому, Нефтекумскому и Левокумскому районам; МУ БМР СК «АСФ Спасатель»; войсковая часть 74814; ФСВНГ России по Ставропольскому краю; ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставропольскому краю»; Буденновский филиал ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс»; военная комендатура  «гарнизона, 1 разряда» « город Буденновск»; ФКУ «9 ОФПС ГПС по СК (договорной) ООО «Ставролен»; филиал  ОАО Прикумских  электрических  сетей «МРСК  Северного  Кавказа» - «Ставропольэнерго»; ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по СК(по Буденновскому, Арзгирскому и Новоселицкому районам).

Руководитель гражданской обороны - Глава Буденновского муниципального района А.Н. Соколов принял доклады от всех руководителей органов управления, аварийно – спасательных формирований и спасательных служб ГО о задачах и готовности к выполнению задач по предназначению  при введении в действие Президентом Российской Федерации  плана гражданской обороны и защиты населения на территории Буденновского муниципального района, а также по снижению рисков и минимизации последствий возникновения очагов поражения и зоны чрезвычайной ситуации.

Все участники штабной тренировки продемонстрировали готовность личного состава и техники.

Заместитель председателя КЧС и ОПБ Буденновского муниципального района Хачатуров Э.Б.