Прикумье посетил лётчик-космонавт Олег Новицкий
02.10.2018 11:44

28 сентября Будённовский район встречал необычного гостя – 114-го космонавта России О. В. Новицкого.

С 1995 по 2004 г. Олег Викторович служил в Буденновске. Занимал различные должности. От летчика до заместителя командира авиационной эскадрильи штурмового авиаполка, дислоцированного в Будённовске. Позже О.В.Новицкий стал командиром эскадрильи в другом регионе страны.

В 2007 году он был зачислен в отряд космонавтов. На орбите Олег Викторович в общей сложности провёл 340 суток. Ему присвоено звание Герой Российской Федерации и другие награды.

Имя знаменитого земляка Олега Новицкого стало широко известно прикумчанам в 2017 году, когда на своей странице в социальной сети он опубликовал снимок, сделанный с борта МКС.

«Наконец удалось сфотографировать Будённовск. С этим городом связано почти 10 лет жизни. Даже наш дом, в котором мы жили в военном городке, видно». – написал космонавт в своем блоге.
В этом году Олегу Викторовичу присвоено звание «Почётный гражданин города Будённовска».

На Прикумье космонавт встретился не только с друзьями и сослуживцами, он с удовольствием провел встречу с учащимися гимназии №7, посетил СТЦ «Лукоморье» и МФЦ.

Олег Викторович рассказывал о космонавтах-испытателях, подготовке к полету в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

О.В.Новицкий не только показывал интереснейшие фото и видеоматериалы, но и с радостью фотографировался со всеми желающими.

Пресс-служба администрации Буденновского района