«День Соседей» - новая добрая традиция в с. Красный Октябрь - Администрация Буденновского муниципального района

«День Соседей» - новая добрая традиция в с. Красный Октябрь
01.06.2018 16:33

Соседи есть у всех - у людей, у стран, у планет... И чтобы не забывать о том, что все мы живём близко, в 2000 году в Париже был основан новый праздник – Международный День соседей, который отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. Основателем этого праздника-мероприятия является француз Атаназ Перифан, который ещё в 1990 году с друзьями создал ассоциацию "Париж для друзей" в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплочённости, которые так дороги всем нам!».

В этот день все соседи собираются для общения и налаживания добрососедских отношений. Не секрет, что в первую очередь при выборе места жительства мы обращаем внимание на соседей. Очень важно, с кем рядом будешь жить, и делить свои радости и горести. Поддерживая добрососедские отношения, в доме всегда будет мир и покой.

Вечером в пятницу 25.05.2018 года в селе Красный Октябрь самые активные сельчане праздновали новый праздник, посвящённый «Дню Соседей». Накануне глава муниципального образования Краснооктябрьского сельсовета Наталия Александровна Филенко лично обратилась ко всем жителям МО с предложением дружно отметить новый праздник. Многие односельчане эту инициативу дружно поддержали.

Отрадно, что тёплые мероприятия проходили на улицах около частных домов и во многих многоквартирных дворах. За один большой стол собирались соседи из нескольких домов. Каждый сосед готовил и нёс к столу своё угощение. Сидя за чаем, пели песни, рассказывали интересные истории, дети танцевали танцы.

На улице Виноградной сразу в нескольких округах депутаты-энтузиасты Четверикова Л.Н., Дёмина Г.Н., Галембовская В.А. и Онучина Л.А. собрали своих жителей на вечерний огонёк.

Предприниматель Анна Таций за своим столом угощала соседей тортом, испечённым под заказ специально для соседей. Он для всех собравшихся соседей оказался приятным и красивым сюрпризом-угощением.

Все собравшиеся соседи получили в этот день много положительных эмоций от мероприятия, ведь за дружеской беседой в приятном обществе забываются все разногласия и если раньше это был малоизвестный праздник, то теперь он стал доброй традиций для жителей с. Красный Октябрь.

Отмечая это новое оригинальное мероприятие, люди начинают лучше понимать и чувствовать друг друга, находятся общие интересы и точки соприкосновения, налаживаются добрососедские отношения, жители села бескорыстно стараются оказывать друг другу всестороннюю помощь и поддержку.

А в наше непростое время такие непринуждённые встречи очень нужны. Это – как глоток свежего воздуха – в обыденность и повседневность нашей современной суматошной жизни.