«250-тысячный экспонат. Спасибо, дарители!»
26.01.2018 16:02

В апреле 2017 года Буденновский район посетил передвижной музей, который колесил по Ставрополью в рамках общекраевой акции «Авто-музей на колесах». Её разработчиками стали специалисты краевого краеведческого музея имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве. Автобус, перевозящий экспозицию из предметов и документов, отражающих все основные вехи войны на территории Ставропольского края, посетил тогда и село Красный Октябрь.

Прикумчане смогли не только услышать о войне, но и посмотреть старинные вещи, оружие, письма солдат. Тогда жители Буденновского района отдали в дар музею дорогие сердцу вещи, которые они бережно хранили всю жизнь. Свою работу музею подарил довольно известный на Ставрополье художник и орнитолог — Николай Давидович Сахаров, житель села Красный Октябрь Буденновского района.

26 января в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве открылась выставка, посвященная юбилейному, 250-тысячному экспонату в собрании Ставропольского музея-заповедника.

250-тысячным экспонатом стал подарок Анастасии Николаевны Литвиненко, 88-летней жительницы села Красный Октябрь Буденновского района.
Ее подарок, а также другие предметы, поступившие от дарителей в музейный фонд в 2016 – 2017 годах, представлены на выставке «250-тысячный экспонат. Спасибо, дарители!».
Организаторы выставки сердечно поблагодарили неравнодушных жителей Прикумья – Н.Д.Сахарова, А.Н.Литвиненко и главу Краснооктябрьского сельсовета Н.А.Филенко. Благодаря таким замечательным людям, все мы можем приобщиться к нашей истории, быту, побольше узнать о родном крае.

Уважаемые жители и гости Буденновского района, приглашаем посетить выставку в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве. Вход свободный!