Буденновск отметил свое 219-летие
11.09.2018 10:24

Во вторую субботу сентября по традиции отмечается День города Буденновска и День работников нефтяной и газовой промышленности.

Неслучайно эти два праздника отмечаются в один день. На протяжении многих лет судьба Буденновска неотделима от судьбы градообразующего предприятия ООО «Ставролен».

8 сентября мероприятия начались с возложения цветов к памятнику отцам-основателям города Буденновска. В церемонии приняли участие председатель Думы Ставропольского края Геннадий Владимирович Ягубов, глава города Буденновска Валерий Вячеславович Шевченко, Глава Буденновского муниципального района Андрей Николаевич Соколов, председатель Совета Буденновского муниципального района Виктор Федорович Купаев, председатель городского совета ветеранов Николай Алексеевич Писоцкий, представители общественных организаций, школьники, студенты.

В этот день город Буденновск широко, с размахом встречал из разных уголков Ставрополья участников фестиваля национальных культур «В едином мире много голосов». Праздник стал символом согласия, мира, дружбы людей разных национальностей, живущих на хлебосольной, радушной Прикумской земле. В этот же день в рамках акции «Вкус Ставрополья-2018» была оформлена выставка-ярмарка с дегустацией хлебобулочной продукции.

Настоящим украшением фестиваля стало Дерево Дружбы. Гости праздника украсили его лентами, символизирующими добрые мысли и пожелания. Фестиваль собрал представителей многочисленных национальных диаспор, проживающих в Ставропольском крае. Со словами приветствия к горожанам, гостям мероприятия обратились атаман Свято-Крестовского районного казачьего общества Владимир Владимирович Попов, председатель Буденновской районной армянской общины «Сурб-Хач» Мельсик Шагенович Григорян. В своем обращении они призвали жителей, составляющих единую и дружную семью, сохранять мир и уважение друг к другу.

Фестиваль был многолик и многоязычен. Звучали песни в исполнении творческих коллективов «Прикумье», «Рябинушка», «Разгуляй», «Здравица». Особый колорит празднику придало выступление казаков Севастопольской отдельной конной сотни с зажигательной лезгинкой. С огромным удовольствием зрители приветствовали хореографический ансамбль «Акварель». В этот день выступили гости из Дагестана и Левокумского района, ансамбли эстрадного танца «Эдельвейс» и «Ника», хореографический ансамбль «Юность гор».

В палитру праздника своими яркими, сочными красками вписалась выставка декоративно – прикладного и изобразительного искусства «Буденновский Арбат».

Мастерством, умением, талантом были созданы творческие работы жителей города и учреждений дополнительного образования. Разнообразие работ представили Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения, детская художественная школа, Дом детского творчества, станция юных техников, художественная студия искусств «Философия цвета», Центр молодежного инновационного творчества «Футурион», среди которых были модели кораблей и самолетов, картины и вышивка, резьба по дереву и хохлома, 3D моделирование, лазерная гравировка и робототехника.

Этот праздничный день был ознаменован важным событием для горожан: торжественно открылся культурный центр Буденновской районной общественной организации «Армянская община Сурб-Хач». Здесь будут проходить уроки для детей по истории города, экскурсии и выставки народного творчества.

Продолжились мероприятия в городском Доме культуры, где прошло чествование работников и ветеранов ООО «Ставролен». Со сцены звучали слова поздравлений от депутата Государственной Думы Российской Федерации Е.В. Бондаренко, председателя Думы Ставропольского края Г.В. Ягубова, представителя Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края А.А. Нагаева, Главы Буденновского муниципального района А.Н. Соколова.

Праздничные мероприятия продолжились концертом на центральной площади города и завершились праздничным фейерверком.

Межпоселенческое социально-культурное объединение