Ноя
В Ставропольском крае стартовала Программа по обучению граждан, пострадавших от коронавирусной инфекции
06.11.2020 14:28

Региональным оператором Программы является Центр опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края (функционирует на базе Аграрного университета). Поддержку Центру оказывает министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Уважаемые граждане!

Если вы относитесь к одной из нижеуказанных критериев, вы можете пройти бесплатное обучение и приобрести дополнительные профессиональные навыки, востребованные на рынке труда края.

Телефон «горячей линии» регионального оператора: 8 (8652) 315-914.

Адрес сайта http://www.stgau.ru/coronavirus/

В Программе могут принимать участие граждане, которые ранее, в течение 2020 года, не проходили обучение по аналогичным программам. Повторное обучение не предусмотрено.

Для участия в Программе гражданину необходимо подать заявку на платформу exspress.worldskills.ru. После подачи заявки региональный оператор проверяет данные, связывается с гражданином и согласовывает график обучения. По окончании обучения гражданин проходит демонстрационный экзамен, который подтвердит уровень освоения профессиональных навыков и получит Скиллс-Паспорт с профилем профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

КРИТЕРИИ

(утверждены постановлением Губернатора Ставропольского края от 23 октября 2020 г. № 443)

Критериями отнесения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ставропольского края (далее - граждане), к категории граждан, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), для участия их в Программе организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, являются:

1. Для граждан, находящихся под риском увольнения, - получение после 26 марта 2020 года от работодателя:

1) письменного уведомления о введении режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день (смены) или неполная рабочая неделя);

2) письменного уведомления о временной приостановке работ;

3) письменного уведомления о проведении мероприятий по высвобождению работников.

2. Для граждан, ищущих работу:

1) регистрация в государственных казенных учреждениях занятости населения Ставропольского края в целях поиска подходящей работы, в том числе признание в установленном порядке безработными, после 26 марта 2020 года;

2) увольнение из организаций или от индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, за исключением увольнения за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, после 26 марта 2020 года;

3) прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на территории Ставропольского края в установленном законодательством Российской Федерации порядке после 26 марта 2020 года;

4) освобождение из мест лишения свободы после 26 марта 2020 года.

3. Для граждан - выпускников образовательных организаций - завершение в 2020 году освоения:

1) образовательных программ среднего общего образования;

2) образовательных программ среднего профессионального образования;

3) образовательных программ высшего образования.

Центр занятости населения Буденновского района