100-летний юбилей архивной службы России отметили архивисты Прикумья - Администрация Буденновского муниципального района

100-летний юбилей архивной службы России отметили архивисты Прикумья
31.05.2018 16:25

2018 год – знаменательный год для архивистов. Государственной архивной службе России исполняется 100 лет. 1 июня 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

Образованием архивной службы Буденновского района считается 1936 год, после принятия постановления Северо-Кавказского крайисполкома о создании районных архивов.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов документы по 1943 год оказались утраченными. Первые сведения появляются в документах фонда районного архива исполнительного комитета Буденновского районного Совета депутатов трудящихся за 1951 год. В отчете архива за 1952 год значилось имущество: «стол без тумбочки - 1, стул - 1, табуретка - 1».

На 1 января 2018 года в архивном отделе администрации Буденновского муниципального района числится 52470 единиц хранения на бумажной основе, 38 ед. хранения фотодокументов. В фондах архивного отдела хранятся документы упраздненных местных органов исполнительной власти, учреждений планирования, статистики, финансирования, здравоохранения, культуры, избирательных комиссий, муниципальных организаций и др.

31 мая в зале отдела культуры администрации Буденновского муниципального района состоялось празднование векового юбилея.

Поздравления, добрые пожелания и искренняя благодарность гостям мероприятия прозвучали в этот день от начальника архивного отдела администрации С.В.Гришиной:

- Наша служба является своеобразным связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим, как мощный информационный ресурс служит обществу и государству, - отметила Светлана Викторовна.

- Сегодня мы имеем возможность сохранять документы в соответствии со всеми нормативными требованиями, знакомить посетителей с архивными сведениями. В нашей работе большое значение придается заявлениям граждан. На основе архивных документов подтверждаются имущественные права граждан, начисляется пенсия, подтверждается место работы, трудовой стаж, размер заработной платы, отчислений, условий труда и многое другое.

С особым признанием в этот день чествовали руководителей архива прошлых лет - Анну Николаевну Шипилову, Веру Николаевну Захарову, Татьяну Николаевну Иващенко. Все они внесли значительный вклад в деятельность архивной службы. В ходе праздничной встречи гости вспоминали разные этапы деятельности отдела, говорили о современных технологиях в сфере сохранности, комплектования документов.

Отличным подарком для присутствующих стали выступления Елены Чанкаевой, Екатерины Гвоздиковой, Елены Бабаян, Татьяны Разиной, дуэта Анастасии Разиной и Галины Ермаковой.