Сен
Прикумье присоединилось к всероссийскому марафону открытий центров «Точка роста»
30.09.2020 13:56

29 сентября по всей стране дан старт работе почти трех тысяч центров, которые будут функционировать на базах сельских школ. Сорок два центра заработали в Ставропольском крае, два из них – в Буденновском районе.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыли свои двери для учеников средней школы №16 села Томузловского и №18 поселка Терский.

Глава Буденновского района Андрей Соколов принял участие в официальном открытии центра в школе поселка Терский. Теперь благодаря современным цифровым технологиям местные ребята смогут по-новому взглянуть на такие предметы, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Всего с 2019 года в школах сельских территорий и малых городов в более чем 80 субъектах России было создано 5000 таких центров. На Ставрополье в прошлом году открылось 70 «Точек роста», четыре – на Прикумье: на базе школы №1 села Покойного, №4 села Новая Жизнь, №6 села Архангельского и №14 села Орловки. Они успешно работают – школьники и учителя активно используют цифровое оборудование, осваивают новые образовательные программы.

В «Точках роста» ученики работают на современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Помимо этого, ребята могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» уже более 20 тысяч учителей прошли повышение квалификации.

Вся эта колоссальная работа проводится в рамках национального проекта «Образование», а главной целью является обеспечение всех детей возможностью изучать образовательные программы самого широкого спектра направленности – цифровых, естественнонаучных и гуманитарных.

Пресс-служба администрации Буденновского муниципального района