О проведении районного дня охраны труда
05.10.2017 16:52

29 сентября 2017 года в здании муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Будённовска» состоялся районный День охраны труда по вопросу: «Результаты анализа несчастных случаев на производстве, рекомендации по их предупреждению».

В работе районного Дня охраны труда приняли участие ответственные специалисты (уполномоченные) по охране труда, представители профсоюзных организаций и другие заинтересованные должностные лица.

По основному вопросу, вынесенному на повестку дня, выступила Бабенко Анастасия Владимировна, главный специалист отдела труда, социально - правовых гарантий и назначения мер социальной поддержки управления труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района.

В своем докладе она отметила, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в текущем периоде 2017 года наблюдается рост производственного травматизма. Если в 2016 году произошли 2 несчастных случая на производстве, то за истекший период текущего года зарегистрировано 4 несчастных случая. Из них 1 тяжелый несчастный случай, связанный с производством, 2 случая не связаны с производством (оба случая со смертельным исходом), 1 случай – групповой, в настоящее время ведется расследование.

Группу главных причин несчастных случаев составляют причины организационного характера: нарушение инструкций по охране труда со стороны рабочих, недостаточный контроль должностных лиц, ответственных за производство, нарушение Правил  внутреннего трудового распорядка.

Представитель филиала № 5 ГУ Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации главный специалист Кизимова Наталья Николаевна проинформировала участников мероприятия о порядке получения страховых выплат при несчастном случае на производстве.

Технический инспектор межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Буденновске Никифоров Александр Викторович рассказал о порядке расследования несчастных случаев на производстве.

О принятых мерах, направленных на снижение и недопущение производственного травматизма, рассказал представитель ГБУЗ СК «Буденновская ЦРБ» главный инженер Козловский Вячеслав Олегович.

Представитель ООО Торговый Дом «Восток-Сервис» начальник торгового отдела № 23 Радионова Оксана Борисовна выступила с  информацией о средствах индивидуальной защиты и предоставила выставочный материал спецодежды и средств индивидуальной защиты.

По итогам Дня охраны труда принята резолюция.