Смотр творческих коллективов
12.04.2019 14:46

В городском Доме культуры г.Буденновска состоялся краевой смотр творческих коллективов на подтверждение (присвоение) звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив художественного творчества».

На сцене выступили 9 самодеятельных коллективов культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования Буденновского муниципального района, Петровского и Советского городских округов: народный хор ветеранов труда «Вдохновение» (МКУК «Зеленокумское городское СКО», руководитель Л.П.Сиротинина); детский танцевальный коллектив «Эксклюзив» (МКУК «Дом культуры с.Высоцкого», руководитель Т.В.Живая); народный детский ансамбль народной музыки «Прикумье» (МАУ г.Буденновска «Дом культуры», руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Н.И.Войлоков); народный ансамбль эстрадной песни «Камертон» (МАУ г.Буденновска «Дом культуры», руководитель Е.С.Чепуркина); народный казачий ансамбль «Здравица» МАУ г.Буденновска «Дом культуры», руководитель Е.В.Гнездилова); хореографический ансамбль «Задоринки» (МУДО «Буденновская ДШИ», руководитель А.В.Казакова); образцовый вокальный ансамбль «Камертоша» (МУДО  «Буденновская ДШИ», руководитель Е.С.Чепуркина); образцовый хореографический ансамбль «Конфетти» (МУДО «Прасковейская ДШИ», руководитель Н.В.Лобач); народный детский духовой оркестр (МКУК «Дом культуры с.Ореховка», руководитель В.В.Дрожжин).

На суд жюри была представлена разножанровая концертная программа, которая включала хореографические, вокальные и инструментальные номера. Аттестовала коллективы компетентная комиссия, в составе которой были ведущий методист по хореографии Ставропольского краевого дома народного творчества Л.Д.Абрамова, военный дирижер сводного духового оркестра Ставропольского края Н.Н.Денисюк, руководитель-хормейстер фольклорно-этнографических ансамблей казачьей песни «Багатица» и «Вся Русь» В.А.Кузнецов.

По окончании программы состоялась встреча между руководителями творческих коллективов и жюри. Члены экспертной комиссии очень высоко оценили творческие достижения коллективов. На защите разбирались все аспекты «творческого лица» коллективов - стиль, костюмы, репертуар, образ, характер исполнения, сохранение народных традиций и следование им. Смотр продемонстрировал высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, показал, что коллективы динамично развиваются, постоянно в творческом поиске, обновляют репертуар, активно используют как традиционные, так и новые выразительные средства. Творческие коллективы сдали экзамен, подтвердив свой профессионализм и исполнительское мастерство.

Межпоселенческое социально-культурное объединение