Всероссийский день трезвости в Буденновском районе
14.09.2018 16:23

Ежегодно 11 сентября в России отмечают Всероссийский День трезвости. День трезвости был основан в 1913 году служителями Православной церкви. По данным Всемирной организации здравоохранения потребление 8 литров спирта на душу населения – граница деградации общества. В настоящее время наши соотечественники потребляют около 10-11 литров алкоголя в год и это только официальные данные.

В рамках Всероссийского дня трезвости в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования Буденновского района были организованы различные мероприятия, направленные на здоровый образ жизни.

В филиале «Ставропольского кооперативного техникума» прошло мероприятие «Мы за здоровый образ жизни», на котором студентам была подготовлена лекция, показан видеоролик о вреде и последствиях употребления алкоголя.

В Буденновском филиале Колледжа «Современная школа бизнеса» для студентов первого курса прошел веревочный курс. Первокурсники достойно выдержали все испытания. По результатам мероприятия студенты, проявившие лидерские качества, примут участие в работе студенческого актива, станут активистами в своих учебных группах, войдут в состав органов студенческого самоуправления.

В филиале Ставропольского государственного педагогического института 8 сентября также прошел веревочный курс, где участники показали свою ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность. Завершилось мероприятие танцевальным флешмобом «Нас не удержать, мы в авангарде поколения!», на котором выразили свое сознательное отношение к здоровому образу жизни. 11 сентября состоялся круглый стол «Здоровье сегодня в моде!», где обсудили вопросы о проведении как можно больше различных акций, привлечении молодежи к спорту, «здоровым и полезным» развлечениям, разъяснительной работе среди сверстников.

Для студентов Прасковейского агро-технологического техникума было проведено профилактическое мероприятие с просмотром и обсуждением фильма «Трезвая Россия. Урок трезвости», где в наглядной и доступной для студентов форме были показаны последствия употребления алкоголя и наркотиков. Данный формат мероприятия выбран для того, чтобы подрастающее поколение лучше восприняло информацию и прочувствовало все пагубные последствия, так как современная молодежь больше доверяет тому, что сама видит, нежели словам преподавателя или учебника.

На территории Буденновского политехнического колледжа прошли спортивные игры. Они способствовали всестороннему, гармоническому, физическому развитию студентов, координации и выразительности движений и активному участию в общественной жизни. Также в колледже прошли классные часы «Твой выбор», где обсуждались проблемы алкоголизма и борьба с ним. На экранах продемонстрированы ролики на темы алкоголизма и как можно наслаждаться жизнью, ведя здоровый образ жизни. Далее прошла акция «Трезвость-выбор молодых», где студенты написали свое отношение к здоровому образу жизни и закончился День трезвости танцевальным флешмобом «Мы – за здоровый образ жизни!».

Благодаря таким мероприятиям современная молодежь будет более активной, целеустремленной, позитивной и спортивной! Ведь спорт – это не только полезно, но и модно. Активная занятость студентов во внеучебное время - один из шагов к отказу от вредных привычек.

Центр по работе с молодежью Буденновского района