Июн
Глава Буденновского района принял участие в обсуждении вопросов реализации проекта «Умный город»
11.06.2019 11:37

10 июня в Ставрополе под председательством Губернатора края Владимира Владимирова состоялось совещание по вопросу реализации программы «Умный город». Участие в заседании принял Глава Буденновского муниципального района Андрей Соколов.

Проект «Умный город» направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и базируется на 5 ключевых принципах:

• - ориентация на человека;
  • - технологичность городской инфраструктуры;
  • - повышение качества управления городскими ресурсами;
  • - комфортная и безопасная среда;
  • - акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.

Основной инструмент реализации этих принципов - широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

Проект будет состоять из нескольких кейсов: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, связь, туризм и сервис. Для начала планируется внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами. Они должны заработать в каждом регионе страны в 2020 году.

Пресс-служба администрации Буденновского муниципального района