Организация межведомственного взаимодействия в вопросах по защите прав детей
10.02.2020 16:12

В администрации Буденновского муниципального района проведено заседание с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Буденновского муниципального района, представителями отдела образования, социально-реабилитационного центра «Искра», отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России (по Буденновскому, Арзгирскому и Новоселицкому районам).

Заседание провела заместитель главы администрации Буденновского муниципального района Марина Анатольевна Буримова.

Ключевая тема - предотвращение суицидов и иного деструктивного поведения несовершеннолетних. Как повысить эффективность работы, направленной на профилактику суицидального поведения подростков, обсуждали участники совещания.

Также на заседании был рассмотрен вопрос профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров, отравления продуктами горения. Актуальность данной работы вызвана проведенным Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю анализом гибели детей при пожарах на территории Ставропольского края.

Участники заседания в рабочем диалоге обсудили пути взаимодействия отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России (по Буденновскому, Арзгирскому и Новоселицкому районам) с администрациями поселений при оформлении документации в ходе проведения рейдовых мероприятий.

На заседании поднимались вопросы по привлечению наставников к индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Обсудили собравшиеся и результаты работы с несовершеннолетним, освободившимся из мест лишения свободы.

В завершении заседания Марина Анатольевна, подведя итог встречи, поручила отделу образования провести в каждой школе для родителей и подростков мероприятия по вопросам профилактики суицидального поведения несовершеннолетних посредством выступлений специалистов на родительских собраниях, проведении лекционно-практических занятий, семинаров, консультаций.

Отдел социального развития администрации