Сен
Министр сельского хозяйства Ставропольского края ознакомился с ходом уборки винограда в Буденновском районе
08.09.2020 11:28

В рамках рабочей поездки на Прикумье министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников ознакомился с ходом уборки винограда.

Министр вместе в Главой Буденновского района Андреем Соколовым посетил виноградники, сады и завод агропредприятия «Прасковейское», которое без преувеличения можно назвать маяком отечественного виноделия и виноградарства.

Уборочные работы здесь ведутся с помощью современного виноградоуборочного комбайна, приобретенного в этом году. Благодаря современной технике съем урожая осуществляется методом вибрации куста и шпалеры, затем производится накопление винограда в бункере с последующей выгрузкой в транспортное средство.

За последние три года на территории предприятия заложено 90 гектаров виноградников и 30 гектаров садов. В текущем и следующем году планируется закладка новых виноградников и садов. Их площади составят по 30 гектаров. Эта работа ведется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства».

Владимир Николаевич осмотрел и коньячное производство. Агропредприятие «Прасковейское» является одним из крупнейших предприятий в стране по объемам производства марочных коньяков. Сейчас здесь изготавливают четырнадцать марок коньяков, семь из которых марочные.

Предприятие постоянно обновляет ассортимент продукции, а в настоящее время установлена новая линия из Италии по переработке яблока для производства кальвадоса. Благодаря этому агропредприятие «Прасковейское» станет одним из немногих в стране по полному циклу производства этого напитка.

Пресс-служба администрации Буденновского муниципального района