Герой учился в нашей школе
07.09.2020 16:20

2 августа в МОУ СОШ №14 с.Орловки была открыта мемориальная доска нашему земляку, вице-адмиралу Черноморского флота Николаю Сергеевичу Каплунову.

Николай Сергеевич прошел всю войну, защищал города Керчь, Севастополь, Новороссийск, Одессу. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» III степени, «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», медалью Ушакова.

Открытие памятной доски прошло в рамках 75-летия окончания Второй мировой войны. В торжественной церемонии приняли участие глава Орловского сельского совета В.Е.Лысенко, председатель совета ветеранов с.Орловки И.П.Гилко, учащиеся школы, а также племянница Николая Сергеевича Лузина Наталья Николаевна, приехавшая из г.Кисловодска, и другие почетные гости.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено В.Е.Лысенко и Н.Н.Лузиной. Торжественно звучали стихи и песни, посвященные участникам войны, в исполнении ребят из детского объединения «Патриоты».

В завершении мероприятия все присутствующие почтили память Н.С.Каплунова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. Затем гости посетили школьный музей Боевой Славы. Для них провели интересную экскурсию.

Отдел образования администрации