День поля - 2019
10.06.2019 09:44

7 июня на базе Ставропольской государственной сортоиспытательной станции в селе Кугульта Грачевского района прошел региональный семинар «День поля» по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, организаторами которого выступили Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, ФГБУ «Госсорткомиссия» и ФГБУ «Россельхозцентр». Участие в совещании приняла делегация Буденновского муниципального района.

С приветственным словом в адрес собравшихся выступили министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. Глава Грачевского муниципального района Роман Коврыга доложил о текущем состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли района, а также пожелал собравшимся в кратчайшие сроки провести уборочную страду и получить хороший урожай.

С докладом «О результатах государственного сортоиспытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» выступила начальник ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю Елена Батагова. Основные направления селекции зерновых культур представили заведующий отделом селекции и первичного семеноводства озимых зерновых культур ФГБНУ «Северо-Кавказский научный аграрный центр», доктор сельскохозяйственных наук Виктор Ковтун, заведующая  отделом селекции пшеницы ФГБНУ «НЦЗ им.П.П.Лукьяненко» доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, герой труда Кубани Людмила Беспалова, заведующая лабораторией селекции и семеноводства озимой пшеницы интенсивного типа ФГБНУ «АНЦ Донской» кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Скрипка.

О качестве производимой продукции растениеводства в Ставропольском крае рассказал директор Ставропольского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки качества зерна и продуктов его переработки» Павел Гарин.

С прогнозом погодных условий к началу уборочных работ выступила начальник Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» Нелли Кравченко.

После пленарной части участники совещания посетили демонстрационные посевы зерновых культур как районированных в Ставропольском крае сортов, так и новых сортов, находящихся на сортоиспытании в ФГБУ «Госсорткомиссия». Также собравшимся были продемонстрированы опыты с применением средств защиты растений ведущих фирм.

Пресс-служба администрации Буденновского муниципального района