Всероссийский исторический квест «Арктика»
06.02.2019 15:38

История исследования Арктики неразрывно связана с историей развития человечества. Ее называли «страной ледяного ужаса», «мертвой землей» и предполагали, что она совершенно не приспособлена для жизни людей. Однако первые обитатели северной части Евразии смогли приспособиться к этим тяжелым условиям и со временем стали продвигаться все дальше на север.

С целью приобщения молодежи к изучению истории студенты Прасковейского агро-технологического техникума приняли участие во Всероссийском историческом квесте «Арктика».

Организаторами мероприятия выступили Волонтеры Победы - специалисты Центра по работе с молодежью Буденновского района.

Интерактивная игра, сценарий которой основан на реальных исторических фактах об освоении Крайнего Севера, посвящена изучению достижений России по освоению Арктики.

По легенде квеста командам предстояло попробовать себя в роли  мореплавателей и в составе спасательной группы найти исчезнувших полярников, пройдя шесть станций, согласно маршрутным картам, полученным на старте.

Все станции носили имена людей, внесших значительный вклад в покорение и освоение Арктики: «Ломоносов Михаил», «Сидоров Михаил», «Брусилов Георгий», «Шмидт Отто», «Вылка Илья» и «Чилингаров Артур».

На каждой станции участников ожидали Волонтеры Победы, повествующие об исследованиях северной земли и наблюдающие за верным выполнением задания. В ходе поиска пропавшей экспедиции, участники научились строить мини – чумы, управлять ледоколом, минуя айсберги, строить импровизированные мосты, разгадывать «арктические» имена и с помощью подручных материалов делать компас.

По итогам прохождения квеста всем командам были вручены дипломы и сертификаты. Благодаря своим знаниям, усилиям и настойчивости победителем стала команда «Северное сияние».

Центр по работе с молодежью Буденновского района