Студенческий фестиваль этнокультур «Все различны – все равны»
01.11.2018 17:01

4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства - праздник, объединяющий все народы России. В этот день проходят митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

В преддверии праздника Центр по работе с молодежью Буденновского района впервые организовал студенческий фестиваль этнокультур «Все различны – все равны».

На мероприятие были приглашены Глава Буденновского муниципального района Андрей Соколов, заместитель главы администрации Буденновского муниципального района Марина Буримова, начальник отдела социального развития администрации города Буденновска Наталья Гриценко, руководитель армянской общины «Сурб – Хач» Мельсик Григорян, руководитель культурного центра народов Дагестана Кадила-Али Алиев, руководитель Буденновского отделения Ставропольской краевой общественной организации «Славянский союз Ставрополья» Андрей Анин, начальник штаба Свято-крестовского районного казачьево общества Николай Каргалев. Встречали гостей по старому русскому обычаю хлебом – солью. Более трехсот молодых людей Буденновского района приняли участие в фестивале.

На территории сквера имени М.Ю.Лермонтова города Буденновска развернулись пять национальных подворья, отражающих культурные традиции народов, проживающих на территории Буденновского района. Здесь были представлены предметы быта, утварь в национальном жилище, национальные костюмы, блюда. Участников мероприятия познакомили с историей народов Кавказа, рассказали об особенностях народных традиций, угостили блюдами национальной кухни. При этом все угощения получили высокую оценку дегустаторов. А холодная погода подталкивала людей погреть душу горячим чаем.

Кульминацией фестиваля стала концертная программа, подготовленная студентами. Ребята познакомили экспертную комиссию и зрителей с песнями, музыкой и танцами своего народа, показали национальные обряды, игры. Каждый из номеров, представленных на фестивале, зрители встречали благодарными аплодисментами. Чувствовалось, что артисты смогли затронуть струны их души. Студенческий фестиваль объединил 5 национальностей в единую семью.

В завершении праздника все участники были награждены дипломами по номинациям:

• «Верность народным традициям» - ГБПОУ «Прасковейский агро-технологический техникум» (представили грузинскую национальность);
  • «Сенсация фестиваля» - филиал ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Буденновске (представлен туркменский народ);
  • «Танец народов мира» - филиал ЧПОУ «Ставропольский кооперативный техникум» в г. Буденновске (открыл фестиваль в русских традициях);
  • «Самый дружный народ» - БФ ЧПОУ Колледж «Современная школа бизнеса» (представил армянское гостеприимство);
  • «Самый танцевальный народ» - ГБПОУ СК «Буденновский медицинский колледж» (представители народов Дагестана);
  • «Душа народа» - ГБОУ «Буденновский политехнический колледж» (встретили гостей с русской широкой душой).

Студенческий фестиваль этнокультур достиг своих целей – повысил интерес и уважение к культуре, традициям народов, населяющих наш многонациональный район. Об этом свидетельствовала атмосфера праздника.

Завершился фестиваль дружным хороводом.

Центр по работе с молодежью Буденновского района