Прикумским медикам передали 200 защитных лицевых экранов
01.10.2020 16:40

Средства защиты были изготовлены по просьбе врачей Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 Центром молодежного инновационного творчества «Футурион» города Буденновска.

Сегодня Глава Буденновского муниципального района Андрей Соколов вместе с руководителем Центра «Футурион» Георгием Амаловым передали прикумским врачам 200 новых защитных экранов.

Это вторая партия лицевых щитков, переданная врачам буденновской больницы. В мае этого года на базе Центра молодежного инновационного творчества «Футурион» были разработаны и изготовлены специальные лицевые щитки для медицинских работников. Средства защиты, выполненные в виде прозрачных экранов, предназначены для того, чтобы свести к минимуму риск заражения коронавирусной инфекцией. Тогда в распоряжение врачей также было передано 200 щитков.

Но применение им нашлось не только в работе с больными COVID-19. Сейчас защитные щитки используются в ряде отделений медучреждения: операционном, эндоскопическом, анестезиологии-реаниматологии, акушерском, гинекологическом, а также в стоматологической поликлинике.

Новые средства защиты выполнены с учетом пожеланий самих медицинских работников. Так, по их просьбе был изменен обод жесткости, в результате чего значительно увеличилась прочность конструкции.

Щитки сделаны с помощью специальных лазерных станков и состоят из легких и безопасных материалов – полиэтилентерефталата и оргстекла. В разобранном виде маски занимают крайне мало места, что значительно упрощает условия их хранения.

Пресс-служба администрации Буденновского муниципального района