«Блокадному Ленинграду посвящается»
04.02.2019 15:56

С 27 января по 1 февраля 2019 года в 27-ми общеобразовательных организациях Буденновского района для учащихся 1-11 классов прошел Единый урок памяти, посвященный 75 - летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Форма проведения мероприятия была разнообразной: классный час, урок памяти, час памяти.

В начальной школе ребята узнали о тяжелой жизни взрослых и детей в блокадном Ленинграде. Преподаватели рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: голоде и холоде; детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах; защите и обороне города советскими солдатами.

Учащимся средних и старших классов рассказали о мужестве и стойкости жителей - детей, стариков, женщин, переживших ужасные страдания, потерю близких. Ребята осознали отвагу воинов, освобождавших город на Неве.

Уроки сопровождались электронными презентациями, фрагментами документальных фильмов о жизни ленинградцев в тяжелое и страшное время блокады.

На мероприятиях говорили о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла в одной из ленинградских семей.

В конце каждого мероприятия память о погибших ленинградцах и защитниках города почтили минутой молчания.

Отдел образования администрации